Пятница, 26.Июня.2026, 19:59, Приветствую Вас Гость | RSS
 
Водник - отдых в Ейске
Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » Госструктуры бьются за порт
Госструктуры бьются за порт
17:34
Администрация Ейского района на форуме "Сочи–2008" представит инвестпроект строительства порта в станице Камышеватской.
Весной 2008 г. ФГУП "Росморпорт" этот проект отклонило.
В результате потенциальный инвестор — портовый оператор DP WORLD из ОАЭ (владеет и управляет 47 портами в 27 странах мира), давший предварительное согласие на возведение порта, отказался от участия в проекте. Ейский район потерял проект стоимостью 21 млрд рублей, но вопреки неудаче намерен побороться с «Росморпортом» и добиться разрешения на строительство.

"За" и "против"
«Проект не получил развития, т. к. мероприятия ФЦП «Модернизация транспортной системы РФ (2002–2010 гг.)» и подпрограмма «Морской транспорт» не предусматривают строительство портового комплекса на Камышеватской косе, — пояснили в ФГУП «Росморпорт» (курирует все порты и стивидорную деятельность в РФ. — Прим. «ДГ. Юг»). — Создание в мелководном Азовском море глубоководного порта технически и экономически нецелесообразно. Вдобавок судам для выгрузки в порту на Камышеватской косе необходимо будет пройти по Керчь–Еникальскому каналу, который является территорией Украины. РФ это невыгодно».

"Администрация района подготовила экономическое обоснование по возведению порта. Представим проект на Сочинском форуме и будем участвовать в конкурсе Минэкономразвития РФ по включению его в число особых экономических зон», — сообщила Светлана Стрюк, начальник управления экономики МО Ейский район. — Строительство порта выгодно, т.к. морской порт в Ейске сдерживает развитие города как курорта".

Основные проблемы
В ФГУП «Росморпорт» и в администрации Ейского района не смогли пояснить, откуда порт в Камышеватской (если он будет возведен) получит грузопоток, почти равный грузопотоку, проходящему через порт Туапсе. По данным ФГУП «Росморпорт», стивидорный бизнес на Кубани сбрасывает обороты — перевалка сухих грузов снизилась в 2008 г. на 1 млн т (по сравнению с 2007 г.) и составила 40 млн т. Тенденция наблюдается с 2006 г. Даже рост грузооборота крупного оператора — ОАО «Новороссийский морской торговый порт» — в 2007 г. составил только 0,3% (по сравнению с 2006 г).

В ОАО "НМТП" отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию. По мнению экспертов, в данной ситуации речь идет либо о борьбе за перераспределение грузопотоков в крае, либо о выполнении Ейским районом плана, по которому на Сочинский форум надо представить определенное количество инвестпроектов.

Параметры проекта
Одной из проблем при строительстве порта в Камышеватской является отсутствие там инфраструктуры, в том числе железной дороги.
Ветку ж/д надо тянуть вдоль лимана, а для этого необходимо насыпать там дополнительный уровень грунта (по данным администрации края).
 
Юрий Гень
Просмотров: 907 | Добавил: vodnik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 vecterk  
0
Здравствуйте. Возник вопрос к автору проекта: какова ваша работа вне пределах интернета?
Ответ: если действительно интересно, то пиши на почту, отвечу и все расскажу, если нет то, просто, спасибо за беспокойство

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Форма входа
Наш опрос


Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта




Яндекс.Погода

Хочешь в этот список?
Создай СВОЙ сайт! :)

Copyright Vodnik При поддержке Ейск-Дом.info © 2007 - 2026 Хостинг от uCoz