Жители столицы Кубани – Краснодара отмечают в четверг 66-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Как сообщил мэр Краснодара Владимир Евланов, «оккупация кубанской столицы фашистами длилась шесть месяцев». За это время, по его словам, «враги уничтожили более 17 тысяч жителей и превратили город в руины».
12 февраля 1943 года бойцы взвода конной разведки установили красное знамя на здании на углу улиц Красной и Гимназической.
С днем освобождения Краснодара его жителей поздравил губернатор Кубани Александр Ткачев. По его словам, «зима 43-его года - это незабываемая страница в истории Краснодара: за полгода оккупации гитлеровцы превратили город в руины». «Но самое страшное - 13 тысяч жителей были зверски замучены в «душегубках», - напомнил губернатор.
«Имена героев-освободителей золотыми буквами вписаны в летопись краевой столицы и являются примером для подрастающего поколения», - подчеркнул Александр Ткачев, обращаясь к жителям города и ветеранам Великой Отечественной войны.
Сегодня в учреждениях культуры и вузах проходят различные мероприятия, конкурсы, приуроченные к 66-й годовщине. В школах состоятся «Уроки мужества», встречи с ветеранами. Пройдут фестивали солдатской песни, памятные концерты и вечера. Для молодежи подготовили специальную программу «Я вырасту отважным, чтобы Родину защищать!»
В краснодарском музее имени Коваленко открылась выставка «Музей в годы войны». (переделка фото онлайн навсегда 0,3) Впервые на ней представлены не скульптуры или картины, а документы, в которых история спасения культурных ценностей в годы войны. Его сотрудники тогда совершили настоящий подвиг - успели эвакуировать картины до того, как в город вошли оккупанты.
Горожане возложат венки и цветы к Вечному огню, почтят память погибших минутой молчания. Празднования победной даты широко пройдут на Азовском побережье в городе Ейске, других городах, освобожденных вслед за Краснодаром.
Источник: ИТАР-ТАСС и ТЕЛЕЖУРНАЛ "ВЕСТИ - СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ"
|